2018.5 Schedule

2018年5月1日(火)


お休み

2018年5月2日(水)


『声の届くところ、思いのあるところ... 』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:江戸賀あい子(vo,p)、 おが(vo,g)、 藤室紘司(vo,p,g)、 有坂智史(vo,g)from長野

2018年5月3日(木) 昼の部


『手の鳴る方へ』  

開場13:30 / 開演14:00 前・当共¥1500+drink
出演:真帆(vo,eg/ba/dr)、 音緒(vo,g)、 坂進(vo,g)、 大沢朋司(vo,eg)

2018年5月3日(木) 夜の部


『Singin' Gypsies』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:坂井ライ(vo,g)、 耕時(vo,g)、 浅井永久(vo,eg)、 哲史(vo,g)

2018年5月4日(金) 昼の部


◆新人オーディション
詳細はコチラ ...About/出演者募集

2018年5月4日(金) 夜の部


『この世は、すべてが舞台』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:廣岡貴史(vo,g)、 たかせしゅん。(vo,g)、 菊地大夢(vo,g)、 ヤマカワタカヒロ(vo,g)

2018年5月5日(土)


『Glowlamp「BRAND NEW WORLD」リリースツアーAfter Partyワンマンライブ!!』

開場18:30 / 開演19:00 前/当 ¥3000/¥3500+drink
出演:Glowlamp(vo/eg) サポート:金井伸幸(ba/ヒステリカヒストリア)、mirai(dr)

予約:Glowlampオフィシャルサイトhttp://glowlamp.net

2018年5月6日(日) 昼の部


『ハイロ上映会』

開場11:45 / 開演12:00 前・当共¥1500+drink


2018年5月6日(日) 夜の部


『カナリアは鳴いているか』  

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:小林薫(vo,g)、 アベヒロシ(vo,g)、 イシガミ(vo,eg)、 反逆のメロディ[佐藤裕紀(vo,g)+麻倉葉一(eg)]

2018年5月7日(月)


お休み

2018年5月8日(火)


『歌が燃えている』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:浦邉力(vo,g)、 花村雷蔵(vo,eg)、 タタ生カタリ(vo,perc)、 Lily(vo,g)from静岡

2018年5月9日(水)


『転がる石 蹴飛ばす夜』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:高橋小一(vo,g)withサモン(ba)、 PIECE MAIN(vo,g)、 少年タイチ(vo,g)from茨城、 フェニックスと呼んでくれ(vo,eg)

2018年5月10日(木)


『歌の向こう側~僕を呼ぶ声が聞こえる~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:早川理史(vo,g)、 DaiLen(vo,g)、 水口きみや(vo,g)、 バーナードオオタ(vo,g)

2018年5月11日(金)


『PETER PAUL & 絢子2ndアルバム「SINGS 2」ReleaseLive!!』

開場19:00 / 開演19:30 前/当 ¥3000/¥3500+drink
出演:矢野絢子(vo,p)+黄啓傑(tp)+富永寛之(eg)

2018年5月12日(土) 昼の部


◆新人オーディション
詳細はコチラ ...About/出演者募集

2018年5月12日(土) 夜の部


『荒木林太郎「BEHAVIOR」「CONDUCT」2枚同時レコ発記念ワンマンライブ』

開場18:30 / 開演19:00 前/当 ¥2000/¥2300+drink
出演;荒木林太郎(vo,g)

2018年5月13日(日) 昼の部


『日々是歌日和』  

開場13:30 / 開演13:45 前・当共¥1500+drink
出演:GPS(vo,g/vo,syn/p,cho)、 高桑直樹(vo,g)、 齋藤優(vo,g)、 坂本守(vo,g)

2018年5月13日(日) 夜の部

 
『A.JMary presents nocturne ~Mary1stソロ レコ発~』  

開場18:30 / 開演18:50 前/当 ¥2500/¥3000+drink
出演:Mary、satoru、高山病ハイランダーズ、ななみん、MINT、国士無双(O.A)

2018年5月14日(月)


『Hey Boy~ブルースを聴いたことがあるかい?~』

開場18:30 / 開演19:20 前/当 ¥2000/¥2300+drink
出演:AZUMI(vo,g)from大阪、 島崎智子(vo,p)、 ヤマモトマサヤ(vo,g)、 あべあいこ(vo,g)from山形

2018年5月15日(火)


『あの日、僕は透き通った葉脈の中で毒になった』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:松浦健太(vo,g)、 和田全孝(vo,g)from京都、 アケンコ(vo,g)、 tAtsuya(vo,g)

2018年5月16日(水)


『月に手を伸ばせ~even if we can't~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:古田桂介(vo,g)、 川上翔(vo,g)、 松下カツミ(vo,g)、 武田翔大(vo,g)from長野

2018年5月17日(木)


『月と太陽、そして君と僕 〜ランデブー〜』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:池森洋介(vo,g)、 マリリン・ジェット(vo,g)、 フレイヤ(vo,g)、 麻倉葉一(vo,g)

2018年5月18日(金)


『ハマノヒロチカ「Wonderful World」リリース記念
「Going Wonderful Tour」ワンマンライブ』


開場19:00 / 開演19:30 前/当 ¥2500/¥2800+drink
出演:ハマノヒロチカ(vo,p)+郡司顕吾(perc)

2018年5月19日(土) 昼の部


『賽は投げられた』  

開場13:30 / 開演14:00 前・当共¥1500+drink
出演:KEN_BC(vo,eg/ba/dr)、 Kz(vo,g)、 立山大二郎(vo,g)、 中山千明(vo,g)

2018年5月19日(土) 夜の部


『Country Roads, Take Me Home』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:棚木竜介と図書館(vo,eg/cho,eg,p/cho,ba/cho,dr)、 Takuya Tamura(vo,g)、 山本慎太郎(vo,g)、木下拓也(vo,g)

2018年5月20日(日) 昼の部


『THE CRYSTAL ワンマンライブ』

開場13:00 / 開演13:30 前/当 ¥2500/¥3000+drink
出演:栗山陽子(Vo)、鳩野信二(Pf)

2018年5月20日(日) 夜の部


『溺愛~皮一枚深い闇ゆえ~』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:高井つよし(vo,g)、 芹田香織(vo,g)、 ON(vo,eg)、 真理(vo,p)

2018年5月21日(月)


『旅の仲間~映画みたいに僕たちは時を駆け抜ける~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:逢坂Rie(vo,g)、 鴻太郎(vo,g)、 コビー夏山(poet)、 ウチウミナオヤ(vo,g)

2018年5月22日(火) 


お休み

2018年5月23日(水)


『僕たちの歌がこのメトロポリタンで風になる時』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:岩田亮(vo,eg)、 安藤タカシ(vo,g)、 KENNT(vo,g)、 大津吉博(vo,g)

2018年5月24日(木)


『After The Rainbow~虹が消えても音楽はやまない~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:4chords(vo/g)、 西尾祐理子(vo,g)、 秋宗勇士(vo,g)、 宇能伎寿哉(vo,g)

2018年5月25日(金)


『豊島たづみ「再会~どんな明日も抱きしめたい~」CD発売記念ライブ』

開場19:00 / 開演19:30 前/当 ¥3000/¥3500+drink
出演:豊島たづみ(vo,g)+米田直之(p,key)+YUTAKA(eg)+佐野真吾(dr)+楠 知憲(ba)

2018年5月26日(土) 昼の部


『白昼夢』  

開場13:30 / 開演14:00 前・当共¥1500+drink
出演:徳永健太(vo,g)、 菅原大地(vo,g)、 鳥川壮希(vo,g)from愛知、 RAI(vo,g)

2018年5月26日(土) 夜の部


『グッドバイ』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:小池真司(vo,g)、 気志魁星(vo,g)、 O-ju Jazz Punx(sax,eg)、 渡辺メイセイ(vo,g)


2018年5月27日(日) 昼の部

『生熊耕治×赤松芳朋presents「REDPINE vol. 1.5」』

開場13:30 / 開演14:00 自由席 一般4000円+drink  学生2500円+drink
出演:生熊耕治、 赤松芳朋、 亜季、 都啓一
発売日:4月6日(金)20:00
受付サイト:https://tiget.net/events/25627

2018年5月27日(日) 夜の部

『遠藤ミチロウ×八田ケンヂ 2マンライブ 』

開場18:30 / 開演19:00 前/当 ¥3000/¥3500+drink
出演:遠藤ミチロウ(vo,g/ex.THE STALIN)、 八田ケンヂ(vo,g/KENZI&THE TRIPS) 
O.A:鬼平(vo,g)


2018年5月28日(月) 


お休み

2018年5月29日(火) 


『ひとつ、歌がある~弧光の月の船で誰かが歌っているように~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:小暮はな(vo,g)、 SHIM(vo,g)、 ベラシフォンレコード(vo,g)、 薗田雅子(vo,p)

2018年5月30日(水) 


『夢か現』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:マルゼンスキー(vo,g)from富山、 中前適時打[おぐまゆき(vo,g)+辻タダオ(vo,p)]、 智の(vo,g)、 ラッキー平山(poet)

2018年5月31日(木)


『地下表現者狂騒曲』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:Devil Dalipop[デビル(vo,p/ex.麝香猫)+平野勇(dr/マリア観音)+マヒマヒ(sax)]、 プレジー3吉(vo,g)、 ライジング・マツ( vo,g/p)、 藤原歩(vo,g)



Page Top

2018.6 Schedule

2018年6月1日(金) 


『白百合の宴~初夏の潮騒まつり~』

開場18:30 / 開演19:20 前/当 ¥3000/¥3500+drink
出演:池原コーイチ(vo,g)with幸枝、迎里 計(vo,g)、石垣よしゆき(vo,g)

2018年6月2日(土) 昼の部


◆新人オーディション
詳細はコチラ ...About/出演者募集

2018年6月2日(土) 夜の部


『貴方とオヤジと音楽と~YOU AND OYAZI AND MUSIC~』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:The ZEN & Ackey(vo/eg,cho/e-perc,cho/ba/dr/p,syn)


2018年6月3日(日) 昼の部


『佐野 碧ワンマンライブ』

詳細未定:http://佐野碧.com

2018年6月3日(日) 夜の部


『Singin' Gypsies』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:トイメンシャオ[原さとし(vo,banjo/パスカルズ)+竹内信次(mandolin)]、 アベヒロシ(vo,g)、 や~まん(vo,g)、 青花(vo,perc)+哲史(cho,eg,g)

2018年6月4日(月)


お休み

2018年6月5日(火)


お休み

2018年6月6日(水)


『旅の仲間~映画みたいに僕たちは時を駆け抜ける~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:Shanti Tetsu(vo,g)、 のぐちひろし(vo,g)、 藤室紘司(vo,p,g)、 Lookers-in(vo,g)

2018年6月7日(木)


『After The Rainbow ~虹が消えても音楽はやまない~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:浦邉力(vo,g)、 和田全孝(vo,g)from京都、 秋月牧(vo,g)、 麻倉葉一(vo,g)

2018年6月8日(金)


『月に手を伸ばせ ~even if we can't~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:静竜(vo,g/cho,eg)、 泥水すする(vo,g)、 たかせしゅん。(vo,g)、 竹内聡志(vo,g)

2018年6月9日(土) 昼の部


『The VOCAL PLANET Vol1』

開場13:30 / 開演14:00 前/当 ¥3000/¥3500+drink
出演:石川芳、 保坂智己、 小林由美、 橘範恵
主催:株式会社VOCAL PLANET

2018年6月9日(土) 夜の部


『酔いどれ詩人になるまえに』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:高井つよし(vo,g)、 ON(vo,eg)、 おやふこうもの(vo,g/cho,ba)、 O-ju Jazz Punx(sax,eg)

2018年6月10日(日) 昼の部


◆新人オーディション
詳細はコチラ ...About/出演者募集

2018年6月10日(日) 夜の部


『滝本晃司ワンマンライブ』

開場18:30 / 開演19:00 前/当 ¥3000/¥3500+drink
出演:滝本晃司(vo,g,p/ex.たま)

2018年6月11日(月)


お休み

2018年6月12日(火)



お休み

2018年6月13日(水)


『転がる石 蹴飛ばす夜』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:山本慎太郎(vo,g)、 荒木林太郎(vo,g)、 プレジー3吉(vo,g)、 坂進(vo,g)

2018年6月14日(木)


『声の届くところ、思いのあるところ... 』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:薗田雅子(vo,p)、 中馬昇(vo,eg)、 菅原大地(vo,g)、 猪股光広(p)

2018年6月15日(金)


『Country Roads, Take Me Home』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:リグレッツ(vo,eg/ vo,key/vo,per/vo,sax/ba/dr)、 西尾祐理子(vo,g)、 谷介(vo,g)、 野口明伸(vo,g)

2018年6月16日(土) 昼の部


『幸せのかくし場所 』

開場13:30 / 開演14:00 前・当共¥1500+drink
出演:MUTSUMI(vo,p)、 鳥居隆(vo,p)、 立山大二郎(vo,g)、 家内有事(vo,eg)

2018年6月16日(土) 夜の部


『友川カズキ P.S.F RECORDS YEARS 1993-2010 BEST SELECTION「先行一車」発売記念ワンマンライブ』

開場18:30 / 開演19:00 前/当¥3500/¥4000+drink
出演:友川カズキ(vo,g) with 石塚俊明(dr/頭脳警察)+永畑雅人(p,acc,mand/パスカルズ)


2018年6月17日(日) 昼の部


『芒種2018ヤマモトマサヤトリオ』

開場13:00 / 開演13:30 前/当¥2500/¥2800+drink
出演:ヤマモトマサヤ(vo,g,p)+西村直樹(ba)+岩原大輔(per)

2018年6月17日(日) 夜の部


『劇薬』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:気志魁星(vo,g)、 イシガミ(vo,eg)、 PIECE MAIN(vo,g)、 真理(vo,p)

2018年6月18日(月) 


お休み

2018年6月19日(火)


『あの日、僕は透き通った葉脈の中で毒になった』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:コビー夏山(poet)、 早川理史(vo,g)、 ラッキー平山(poet)、 フェニックスと呼んでくれ(vo,eg)

2018年6月20日(水)


『青い空 君の空 僕の空』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:池森洋介(vo,g)、 KENNT(vo,g)、 藤原歩(vo,g)、 少年タイチ(vo,g)from茨城

2018年6月21日(木)


『地下表現者狂騒曲』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:愚弁[谷口カズヒト(うた,からだ)+狩俣道夫(fl,ss,vo)+石塚俊明(dr/頭脳警察)]、 ハナクソ(vo,g)from高知、 高田拓実DUO(vo,g/eg)、 tAtsuya(vo,g)

2018年6月22日(金)


『a Song ~この花は散らない~』

開場18:30 / 開演19:20 前/当¥2000/¥2300+drink
出演:ハマノヒロチカ(vo,p/ex.野狐禅) 、 佐賀優子(vo,p)from名古屋、 あおいあお(vo,g)、 宇能伎寿哉(vo,g)

2018年6月23日(土) 昼の部


『賽は投げられた』

開場13:30 / 開演14:00 前・当共¥1500+drink
出演:YUZO(vo,g)、 岩田亮(vo,g)、 NAKAYOSHI(vo,g)、 徳永健太(vo,g)

2018年6月23日(土) 夜の部


『歌の向こう側~僕を呼ぶ声が聞こえる~ 』

開場18:30 / 開演19:00 前・当共¥1500+drink
出演:ベラ氏とヤムヒ(vo,g/vo,g)、 ザ・ハンチングメガネズ(vo,g/dr)、 ヤマカワタカヒロ(vo,g)、 安田かげり(vo,g,p)

2018年6月24日(日) 昼の部


『信じた道を歩いていこう』

開場13:30 / 開演13:45 前・当共¥1500+drink
出演:滝沢良(vo,g)、 平間やすお(vo,g/g)、 反逆のメロディ[佐藤裕紀(vo,g)+麻倉葉一(eg)]、 坂本守(vo,g) 

2018年6月24日(日) 夜の部


『天罰なんかクソ喰らえっ!!!~M.J.Qワンマンライブ~』

開場18:30 / 開演19:00 前/当¥3000/¥3500+drink
出演:M.J.Q[遠藤ミチロウ(vo,g/ex.THE STALIN)+クハラカズユキ(dr,cho/The Birthday)+山本久土 (g,cho/MOST, 久土'N'茶谷)]

2018年6月25日(月)


『僕たちの歌がこのメトロポリタンで風になる時』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:Nilla(vo,g)、 秋宗勇士(vo,g)、 安藤タカシ(vo,g,p/篠笛)、 ウチウミナオヤ(vo,g)

2018年6月26日(火)


お休み

2018年6月27日(水)


『歌が燃えている』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:ザ・トランジスタラジオ(vo,ba/dr,cho)from長野、 ハルミ(vo,g)、 豊田ヒデノリ(vo,p)、 花村雷蔵(vo,eg)

2018年6月28日(木)


『強根響音』

開場18:30 / 開演19:20 前/当¥2000/¥2300+drink
出演:hijk(vo,g)、 おも(vo,g)from福島、 廣瀬康子(vo,g)、 Lily(vo,g)from静岡

2018年6月29日(金) 


『逆光~俺たちのロードムービーが狂いダス時~』

開場18:30 / 開演19:20 前・当共¥1500+drink
出演:ライジング・マツ(vo,g)with勝間(p)、 石山こういちろう(vo,g)、 野口明伸(vo,g)、 湖春(vo,eg)

2018年6月30日(土) 昼の部


『日々是歌日和』  

開場13:30 / 開演13:45 前・当共¥1500+drink
出演:でたん(vo,g/vo,ba)、 ZENKYU(vo,g)、 木下拓也(vo,g)、 大沢朋司(vo,eg)

2018年6月30日(土) 夜の部


『野口恵企画「生命」』 

開場18:30 / 開演19:00 前/当¥2500/¥3000+drink
出演:タテタカコ(vo,p)、 島崎智子(vo,p)、 野口恵(vo,g)